Протокол итогового собрания (схода, конференции)

Граждан муниципального образования Курежский сельсовет по выдвижению инициативного проекта на конкурсный отбор для получения финансовой поддержки из бюджета Красноярского края

Дата проведения собрания: 28.11.2021 г.

Время проведения собрания: 14 час. 00 мин.

Место проведения собрания: МБУК МКС Идринского района филиал СДК с.Куреж

Муниципальный район Красноярского края: Идринский

Поселение: Курежский сельсовет

Населенный пункт: село Куреж

Открывает и ведет собрание: Усенко Денис Николаевич — глава Курежского сельсовета

Присутствовало: 53 человека (листы регистрации прилагаются)

В том числе приглашенных 2 человека:

Антипова Наталья Петровна — первый заместитель главы Идринского района, руководитель финансового управления администрации Идринского района.

Данилин Вячеслав Викторович — депутат Идринского районного Совета депутатов.

Д.Н. Усенко сообщил о том, что нужно избрать председателя и секретаря.

Н.И. Жицкая предложила избрать председателем Д.Н. Усенко, а секретарем Г.И. Алексееву.

Замечаний, предложений не последовало.

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили:

избрать председателем Д.Н. Усенко — главу Курежского сельсовета, а секретарем Г.И. Алексееву — специалиста 1 категории администрации Курежского сельсовета.

Д.Н. Усенко зачитал повестку дня собрания.

Повестка дня собрания:

  1. Принятие решения по вопросу подачи заявки для участия в конкурсном отборе по реализации инициативного проекта, направленного на развитие объектов общественной инфраструктуры территорий городских и сельских поселений, в рамках программы по поддержке местных инициатив в Красноярском крае (далее – ППМИ).

— Информация о ППМИ (докладчик — Д.Н. Усенко)

  1. Определение актуальных проектов для участия в ППМИ. (докладчик — Д.Н. Усенко)
  2. Информация по проекту, выбранному гражданами для реализации в рамках конкурсного отбора: (докладчик — Д.Н. Усенко):

— наименование проекта с указанием объекта общественной инфраструктуры, на развитие которого направлен проект;

— предполагаемая общая стоимость реализации проекта (руб.);

— определение возможных форм участия в реализации проекта (вклада населения, организаций и других внебюджетных источников в проект, в том числе в неденежной форме);

— количество участников собрания, проголосовавших за реализацию проекта.

  1. Выбор инициативной группы по реализации муниципального проекта (докладчик — Д.Н. Усенко):

— выбор председателя и членов инициативной группы;

— выбор члена инициативной группы, ответственного за сбор денег и информирование о подготовке и реализации проекта.

  1. Итоги собрания и принятые решения (докладчик — Д.Н. Усенко) Дополнений к повестке не поступило.

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили: Утвердить повестку дня без изменений.

Ход проведения собрания:

  1. По первому вопросу слушали Усенко Дениса Николаевича — главу Курежского сельсовета, который сообщил следующее, в 2021 году мы учувствовали в программе ППМИ — благоустройство места памяти участников ВОВ в селе Куреж Идринского района, которая успешно реализована.

Постановлением Правительства Красноярского края продолжается порядок предоставления субсидий муниципальным образованиям Красноярского края на реализацию Программы поддержки местных инициатив в Красноярском крае, направленных на развитие общественной инфраструктуры муниципальных образований. Таким образом, на территории Курежского сельсовета, возможно, реализовать социально-экономический проект с участием денежных средств бюджетов Красноярского края, муниципального образования и частных инвестиций.

Были подробно разъяснены условия участия в Программе поддержки местных инициатив:

В Красноярском крае продолжает действовать Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) — это реальный способ воплотить в жизнь идеи жителей городских и сельских поселений, направленные на решение насущных проблем. Целью программы является вовлечение и участие населения в проекте. Для победы в конкурсе важную роль играет активность жителей.

Для того чтобы осуществить этот проект имущество должно находится в собственности сельсовета. Эта программа финансируется за счет краевого бюджета, бюджета сельсовета, вклада жителей, а также спонсоров. Большая часть финансирования приходится на краевой бюджет, на административные центры районы 2,0 млн.руб, сельские, если население более 1000 чел — 1,5 млн.руб, до 1000 чел — 700,0 тыс.руб., на сегодняшний день в нашем селе проживает 352 чел. Вклад (софинансирование) денежных средств сельсовета 5%, населения составляет не менее 3%, иные вклады 7% (спонсоры, население и др.)

Замечаний, предложений не последовало.

Постановили:

— принять к сведению информацию, представленную на настоящем Собрании;

— считать целесообразным участие в Программе поддержки местных инициатив муниципального образования;

— рекомендовать органам местного самоуправления Курежского сельсовета Идринского района Красноярского края принять участие в Программе поддержки местных инициатив.

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили:

— принять к сведению информацию, представленную на настоящем Собрании;

— считать целесообразным участие в Программе поддержки местных инициатив муниципального образования;

— рекомендовать органам местного самоуправления Курежского сельсовета Идринского района Красноярского края принять участие в Программе поддержки местных инициатив.

  1. По второму вопросу слушали Усенко Дениса Николаевича — главу Курежского сельсовета, который проинформировал присутствующих о том, что в ходе подготовки настоящего Собрания предварительно проводился опрос жителей села. По результатам опроса был выдвинут единственный к реализации на территории Курежского сельсовета Идринского района Красноярского края проект:

— Благоустройство  территории вокруг здания СДК села Куреж Идринского района.

Н.И. Еременко сообщила присутствующим, что проект по благоустройству территории вокруг здания СДК  села Куреж Идринского района наиболее актуален, т.к. изгородь находиться  в ветхом состоянии и с каждым годом все больше и больше разрушается.

В.Н. Выговская сказала следующее: нам просто необходимо благоустройство территории вокруг здания СДК, так как это центр села и надо, чтоб выглядело пристойно.

Вопрос поставлен на голосование:

— считать целесообразным проект для участия в конкурсе Программа поддержки местных инициатив — благоустройство территории вокруг здания СДК села Куреж Идринского района на территории Курежского сельсовета Идринского района Красноярского края;

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили:

— считать целесообразным проект для участия в конкурсе Программа поддержки местных инициатив – благоустройство территории вокруг здания СДК села Куреж Идринского района на территории Курежского сельсовета Идринского района Красноярского края;

  1. По третьему вопросу слушали Д.Н. Усенко, который рассказал присутствующим о стоимости проекта, стоимость проекта составит 734, 15323 т. р. планируемого к реализации в рамках участия в Программе поддержки местных инициатив, необходимых и возможных долях софинансирования Проекта со стороны населения, муниципального образования, спонсорской помощи.

Краевой бюджет – 624 ,030 т.р. (85%)

Бюджет муниципального образования – 36, 70723 т.р. (5%)

Вклад населения – 22 ,025 т.р. (3%)

Вклад спонсоров – 51, 391т.р. (7%)

— Вклад населения в неденежном выражении — субботники (уборка мусора и иных отходов) и т.п.

Д.Н. Усенко пояснил следующее: вступить в программу и стать ее победителем можно лишь при участии населения, то есть жители должны принять участие в софинансировании выбранного проекта в размере не менее 3% от стоимости, контролировать ход его выполнения и принять участие в приемке его в эксплуатацию. Прошу Вас выбрать в каком объеме, по Вашему мнению, можно участвовать в софинансировании: 100 руб, 200 руб, 300 руб или иную сумму.

Выступила Жулина Н.М., которая предложила сдать не менее чем по 300 руб. с человека.

Растова А.А. — я могу дать сумму больше, так же физическое участие.

В ходе беседы было предложено, кто сколько может сдать, кто больше, кто — то меньше, по мере возможности, а так же помощь физическим трудом.

Присутствующие инициативу поддержали, замечаний, предложений не последовало.

Вопрос поставлен на голосование:

Предложена сумма не менее 300 руб. с человека старше 16 лет.

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили:

Вклад населения не менее 300 рублей с человека старше 16 лет, общая сумма составит 3% от стоимости проекта.

Д.Н. Усенко представил присутствующим Антипову Наталью Петровну — первого заместителя главы Идринского района, руководителя финансового управления администрации Идринского района.

— Данилина Вячеслава Викторовича — депутата Идринского районного Совета депутатов.

Наталья Петровна выступила со следующим сообщением:

В Красноярском крае продолжает действовать Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) — это реальный способ воплотить в жизнь идеи жителей городских и сельских поселений, направленные на решение насущных проблем. Это конкурс для городских и сельских поселений на получение субсидии из краевого бюджета. Целью программы является вовлечение и участие населения в проекте. Для победы на конкурсе важную роль играет активность жителей. Эта программа финансируется за счет краевого бюджета, бюджета сельсовета, вклада жителей, а также спонсоров.

  1. По четвертому вопросу слушали Д.Н. Усенко, который сообщил о необходимости создания инициативной группы для организации работы в рамках Программы поддержки местных инициатив и предложил следующий состав инициативной группы:

— Садовская Л.П.

— Петрик А.Н

— Петрик Н.М

— Байбародова О.М

Присутствующие инициативу поддержали, замечаний, предложений не последовало.

Вопрос поставлен на голосование:

— избрать в состав инициативной группы следующих представителей села Куреж Идринского района Красноярского края:

— Садовская Л.П.

— Байбародова О.М.

— Петрик А.Н

— Петрик Н.М

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили:

— избрать в состав инициативной группы следующих представителей села Куреж Идринского района Красноярского края:

— Садовская Л.П.

— Байбародова О.М.

— Петрик А.Н

— Петрик Н.М

Д.Н. Усенко сообщил присутствующим, что нужно избрать председателя инициативной группы, ответственного за сбор денег и ответственного за информирование о подготовке и реализации проекта и помощника.

Н.И. Еременко предложила выбрать ответственного за сбор денег О.М. Байбародову, ответственного за информирование о подготовке и реализации проекта Петрик Н.М, а председателем инициативной группы Л.П. Садовскую, помощника инициативной группы Петрик А.Н

Присутствующие инициативу поддержали, замечаний, предложений не последовало.

Голосовали:

За — 53.

Против — 0.

Воздержались — 0.

Решили:

— избрать ответственного за сбор денег О.М. Байбародову, ответственного за информирование о подготовке и реализации проекта Н.М Петрик, а председателем инициативной группы Л.П. Садовскую, помощника инициативной группы Петрик А.Н

Итоги собрания и принятые решения озвучил Д.Н. Усенко

Итоги собрания и принятые решения:

№ п/п Наименование пункта Итоги собрания граждан

и принятые решения
1 2 3
1 Количество граждан, присутствовавших на собрании граждан, человек 53 чел.
2 Наименования всех проектов, которые обсуждались
на собрании граждан
Благоустройство территории вокруг здания СДК села Куреж Идринского района
3 Наименование проекта, выбранного населением
для реализации в рамках конкурсного отбора
Благоустройство территории вокруг здания СДК села Куреж Идринского района
4 Количество участников собрания граждан, проголосовавших за реализацию выбранного проекта, человек 53 чел.
5 Предполагаемая общая стоимость реализации выбранного проекта, тыс. рублей 734, 15323
6 Сумма вклада населения (безвозмездных поступлений от физических лиц) на реализацию выбранного проекта, тыс. рублей 22 ,025
7 Сумма вклада юридических лиц, индивидуальных предпринимателей (безвозмездных поступлений,
за исключением поступлений от предприятий  и организаций муниципальной формы собственности)  на реализацию выбранного проекта, тыс. рублей (при наличии)
51, 391

Приложение: список граждан, присутствующих на собрании граждан с личными подписями (регистрационный лист) на 3 (трёх) листах.

Подписи:

Глава сельсовета

_______________ Усенко Денис Николаевич

(подпись)
Председатель

собрания граждан

_______________ Усенко Денис Николаевич

(подпись)

 
Секретарь

собрания граждан

_______________ Алексеева Галина Ивановна

(подпись)

 

Комментирование запрещено