Ужесточена ответственность за нарушение трудового законодательства

01 января 2015 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ в статью 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающую ответственность за нарушение трудового законодательства.

Введена ответственность юридических лиц за повторное совершение правонарушений.

Согласно действующей редакции части 1 статьи 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 1 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.

В случае повторного совершения административного правонарушения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, на должностное лицо может быть наложен административный штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Юридическое лицо может быть подвергнуто административному штрафу в размере от 50 до 70 тысяч рублей, индивидуальный предприниматель – в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

В соответствии с частью 3 статьи 5.27 КоАП РФ работодатель подлежит ответственности за уклонение от оформления или ненадлежащего оформления трудового договора либо заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За указанные действия может быть наложен административный штраф на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; индивидуальных предпринимателей – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 до 100 тысяч рублей.

На основании части 5 статьи 5.27 КоАП РФ за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 2, 3 статьи 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, предусмотрено применение наказания в виде административного штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на индивидуальных предпринимателей штрафа в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                                  В.В. Забродин

Комментирование запрещено