Обязанность по предоставлению детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа жилого помещения возникает только после окончания ими образовательных учреждений

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159 -ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, не имеющим закрепленного за ними жилья органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Однако лицам, состоящим на учете в Министерстве образования и науки Красноярского края, как нуждающимся в обеспечении жилым помещением следует учитывать, что в силу п. 2 ст. 17 Закона Красноярского края от 02.11.2000 № 12-961 «О защите прав ребенка» дети, находящиеся под опекой (попечительством), дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа, не имеющие закрепленного жилого помещения, обеспечиваются вне очереди по месту жительства жилым помещением после окончания общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, исполнения воинской обязанности, возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Таким образом, обязанность по предоставлению детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа жилого помещения возникает только после окончания ими образовательных учреждений.

Помощник прокурора Н.В.Стонт

юрист 1 класса

Комментирование запрещено