Ответственность за нарушение пожарной безопасности

В соответствии с требованиями статьи 51 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров. Охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

При нарушении запрета на проведение выжигания сухой растительности при установлении особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 20.4. КоАП РФ «Нарушение требований пожарной безопасности» — нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Федеральным законом от 21.07.2014 № 277-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» ужесточены санкции за нарушения правил пожарной безопасности, предусмотренные статьей 8.32 КоАП РФ:

  1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах — влечет предупреждение или наложение административного штрафа, на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
  2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, — влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
  3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
  4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, за нарушение лесного законодательства предусмотрена уголовная и гражданско-правовая ответственность.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                                  В.В. Забродин

Комментирование запрещено